Histoire & Palmarès
L'Association Sportive Maximoise de Tennis de Table (A.S.M.T.T) a été déclarée en préfecture de Draguignan le 16 décembre 1991 par M. DANERI Albert Président, M. BOREL Christian secrétaire et M. GIBOULOT trésorier.
La période entre la création du club et l'assemblée générale du 11 juin 96 n'est pas répertoriée dans les archives de l'association. Composition du bureau à cette date M. BOREL président, M. DESIO Denis secrétaire (1 an en place) et M. MOSSELMAN Guy Trésorier(1an en place)
Assemblée fort houleuse, où un profond manque de confiance s'est fait ressentir contre le Président en place. Devant l'insistance du bureau directeur, de l'Adjoint aux sports et des membres présents, le Président s'est vu dans l'obligation de démissionner.
Composition du nouveau bureau élu M. DESIO Denis Président, M. ALLOMBERT Christian secrétaire et M. MOSSELMAN Guy trésorier
Rapport 95-96: effectif 21 (10 seniors-11 jeunes) A G du 11 juin 1996
Equipe 1 Ph 1 En Dép 1 1er de sa poule et accède en Pre-reg --- Ph 2 En Pré-rég 3eme
Equipe cadets en championnat départemental 3eme sur 12
Fait marquant l'organisation des 5 tours du critérium fédéral salle des Bosquettes
Rapport 96-97: effectif 34 (18 seniors - 16 jeunes) A G 31 mai 1997
Equipe 1 ph 1 en Pre-reg finit 2eme monte en R2 --- ph 2 en R2 6eme
Equipe 2 ph 1en Dep 2 finit 3eme --- ph 2 en Dep 2 se classe 1er monte en Dep1
Equipe minime 1er Championne du Var (HUBERT-LASOTA-FOTI-VENEL-FRESIA)
Félécitations aux entraîneurs Christian WITZ et Eric Courbon. Composition du bureau de l'association M. DESIO président, M. ALEXANDRE secrétaire et M. MOSSELMAN Trésorier
Rapport 97-98: effectif 37 (24 seniors - 13 jeunes) A G 29 mai 1998
Equipe 1 ph 1 en Reg 2 finit 5eme --- ph 2 en R2 6eme
Equipe 2 ph 1en Dep 1 finit 4eme --- ph 2 en Dep 1 se classe 7eme descend en Dep 2
Equipe minime 5eme championnat du Var
Equipe cadets 3eme championnat du Var
Rapport 98-99: effectif 38 (17 seniors - 24 jeunes) 12 juin
Equipe 1 ph 1 en Reg 2 finit 58eme en descend en Pre-reg --- ph 2 en pre-reg finit 1ere et remonte en Reg 2 (DELORY-ALLOMBERT-COURBON-DANERI-ALEXANDRE-DESIO)
Equipe 2 ph 1 en Dep 2 finit 4eme --- ph 2 en Dep 2 se classe 1ere monte en Dep 1 (RISSO-FOTI-FLURY-FERNANDEZ-MOSSELMAN-MAUJEAN)
Equipe minime 4 eme championnat du Var
Equipe minime 5eme championnat du Var
Rapport 99-00: effectif 45 (18 seniors - 27 jeunes) A G 31 mai 2000
Equipe 1 ph 1 en Reg 2 finit 4eme --- ph 2 en R2 7 eme descend en pre-reg
Equipe 2 ph 1 et ph 2 en Dep 1 finit 3eme
Equipes minimes 4 eme et 9 eme championnat du Var
Faits marquants
1/ Albert DANERI Champion Régional vétéran 3
2/ demande pressante du Président "Sommes nous les parents pauvres du sport maximois? Quand aurons nous une salle ? Nous évoluons dans les tribunes non homologuées de la salle Pastorelli.
Rapport 00-01: effectif 58 (29 seniors - 29 jeunes) A G 16 juin 2001
Equipe 1 ph 1 en Pre-reg finit 1ere et monte en Reg 2 --- ph 2 en R2 se classe 4eme
Equipe 2 ph 1 en Dep 1 finit 3eme ---- ph 2 en Dep 1 finit 6eme et descend en Dep 2
Equipe 3 ph 1 en Dep 3 finit 3eme ---- ph 2 en Dep 3 se classe 2eme
Equipe minime est vice championne du Var (AUGIER-NAVARRO-FEDELI B)
Fait marquant M. COURCIER Adjoint aux sports, nous apprend que la construction d'une salle spécifique est dans les projets primordiaux de la Mairie
Rapport 01-02: effectif 53 (26 seniors - 29 jeunes) A G 8 juin 2002
Equipe 1 ph 1 en Reg 2 finit 6eme --- ph 2 en R2 se classe 3eme
Equipe 2 ph 1 en Dep 2 finit 1ere et monte en Dep 1 ---- ph 2 en Dep 1 finit 5eme
Equipe 3 ph 1 en Dep 3 finit 5eme ---- ph 2 en Dep 3 se classe 5eme
Equipe minime est 4eme championnat Ligue (AUGIER-NAVARRO-FEDELI B)
Equipe junior est 7eme sur chapionnat Var
Indiv NAVARRO-FEDELI et AUGIER en REG Minimes
Faits marquants:
1/ la construction de la salle est devenue réalité, architecte, lieu, maitre d'oeuve et plan en cours.
2/ Embauche par la Mairie de M. MEICHEL (gardien employé municipal) en janvier 2002 moniteur de TT mutation exceptionnelle, détaché 6 heures par semaine à l'école de TT et entraîneur du club.
Rapport 02-03: effectif 68 (32 seniors - 36 jeunes) A G 24 mai 2003
Equipe 1 ph 1 en Reg 2 finit 6eme --- ph 2 en R2 se classe 5eme
Equipe 2 ph 1 en Dep 1 finit 3eme ---- ph 2 en Dep 1 finit 6eme
Equipe 3 ph 1 en Dep 3 finit 2eme ---- ph 2 en Dep 3 se classe 3eme
Equipe 4 ph 1 en Dep 3 finit 6eme ---- ph 2 en Dep 3 se classe 7eme
Equipe minime composée de FEDELI-AUGIER-ORDNER Championne du Var 2eme Ligue CA
Indiv FEDELI Benjamin champion du Var et vice champion ligue Cote d'Azur
Faits marquants
1/ retard dans la construction appel d'offre infructueux
2/ Organisation des finales régionales par catégories et par classements
Rapport 03-04: effectif 71 (32 seniors - 39jeunes) A G 29 mai 2004
Equipe 1 ph 1 en Reg 2 finit 4eme --- ph 2 en R2 se classe 1ere et accède en REG 1 pour la première dans la vie du club (ALEXANDRE-COURBON-CREAC'H-MEICHEL-FEDELI-NAVARRO) journée des titres 2eme Ligue
Equipe 2 ph 1 en Dep 1 finit 1 er et monte en Pre-Reg ---- ph 2 en Pre-reg finit 6eme (DELOBEL-DELORY-BALDINOTTI-LHOMET-DANERI-FOTI)
Equipe 3 ph 1 en Dep 2 finit 5eme ---- ph 2 en Dep 2 se classe 1er monte en Dep1 (AUGIER-LIETAERT-NAYRAT-DESIO-BOUQUET)
Equipe 4 ph 1 en Dep 3 finit 4eme ---- ph 2 en Dep 3 se classe 7eme
Equipe 5 Engagement d'une équipe 5 en Dep 3 phase 2 finit 4eme
Equipe Binjamin 4eme championnat Var
Equipe minime 6eme championnat Var
Equipe Cadet championne du Var et Ligue CA (NAVARRO-FEDELI-AUGIER)
Equipe Junior 7eme Var
Indiv FEDELI champion cadet ligue - Champion double Cadets FEDELI-NAVARRO - NAVARRO champion classement 60
Faits marquants
1/ Construction de la salle en cours
2/ Résultats exceptionnels 3 montées championnat par équipes - Champion Var et Ligue équipe Cadets -
Rapport 04-05: effectif 79 (35 seniors-44 jeunes) A G du 28 mai 2005
Depuis le 13 janvier 2005 nous sommes dans la salle spécifique tennis de table qui a été inaugurée officiellement le 7 mai dernier par M. ROLLAND Bernard et ses adjoints.
Equipe 1: ph1 en Reg 1 finit 6eme - ph 2 en Reg 1 finit 3eme
Equipe 2: ph1 en pré-reg finit 6eme - ph2 en pre-reg se classe 2eme
Equipe 3: ph1 en Dep1 finit 3eme - ph2 en Dep1 se classe 2eme et accède en Pre-reg
Equipe 4: ph1 en Dep 3 finit 4eme - ph2 en Dep 3 finit 3eme
Equipe 5: ph1 en Dep 3 finit 2eme - ph2 en Dep 3 finit 3eme
Equipe junior 8eme en championnat du Var excellence
Equipe cadets 1er championnat de la ligue cote d'Azur
Equipe minime se classe 10 eme en excellence Var
Equipe benjamin 5eme en excellence Var
Equipe minime fille première excellence Var Championne du Var (Cartier Sophie-LEROY Léa-VILIERE Roxane)
Indiv FEDELI Binjamin en Nationale 2 Cadets - FEDELI David Champion du Var poussin - FEDELI B et AUGIER champion du Var double cadets
Rapport 05-06: effectif 80 (36 seniors-44 jeunes) A G du 3 juin 2006
Equipe 1: en Reg 1 ph1 se classe 5eme - ph2 en Reg1 se classe 2eme
Equipe 2: en pre-reg ph1 finit 1ere et accède en Reg2 (ALEXANDRE-COURBON-AUGIER-FOTI-LIETART-ALLOMBERT) - en REG2 ph2 se classe 5eme assurant son maintien
Equipe 3: en Pée-reg ph1 6eme - ph2 8eme descend en Dep1
Equipe 4: en Dep 2 ph1 4eme - Ph2 6eme
Equipe 5: en Dep 3 ph1 2 eme - Ph2 6eme
Equipe junior 4eme Var _ Equipe cadets 9eme Var - Equipe minime1 5eme Var - Equipe minime2 11eme Var - Equipe Benjamin 2eme Var et 5 eme CA (JAMMES-MIMOUN)
Indiv AUGIER Amaury participe à la final nationale par classements éliminé en 8eme
Faits marquants saison organisation des 5 tours critérium fédéral régional
Rapport 05-06: effectif 90 (44 seniors - 46 jeunes) AG du 25 mai 2007
Equipe 1: en Reg 1 ph1 se classe 2eme - ph 2 finit 1ere obtient le titre de champion de Cote d'Azur et accède en Pre-Nat (SCARONNE-MEICHEL-LEMERCIER-ZUCCHI-NAVARRO-FEDELI)
Equipe 2: en Reg2 ph1 finit 8eme descend en Pre-Reg - ph2 en Pre-reg finit 3eme
Equipe 3: en Dep 1 ph1 se classe 1ere et monte en Pre-reg (BALDINOTTI-DELOBEL-DESIO-BOUQUET-DELORY-RISSO) - ph2 en pre-reg se classe 8eme et descend en Dep 1
Equipe 4: en Dep 2 ph1 se classe 3eme - ph2 se classe 1ere et accède à Dep 1 (BARRAT-FERNANDEZ-DANERI-FONT-CORVERS-GIUDICELLI S)
Equipe 5: en Dep 3 ph1 3eme - ph2 3eme
Indiv: GIUDICELLI Ava championne du Var et Cote d'Azur juniors participe aux championnats de France à Orléans perd en 8eme de finale - FEDELI Benjamin champion de COte d'Azur junior - MIMOUN Nathan Champio du Var benjamin et sélectionné aux inter-comité à Perpignan
Faits marquants: organisation des 5 tours du critérium fédéral et pour Téléthon 24 heures de tennis de table non stop sur 1 table 427 sets ont été faits sous contrôle de 4 huissiers de justice (très belle organisation)