Histoire & Palmarès

 

 

 

L'Association Sportive Maximoise de Tennis de Table (A.S.M.T.T) a été déclarée en préfecture de Draguignan le 16 décembre 1991 par M. DANERI Albert Président, M. BOREL Christian secrétaire et M. GIBOULOT trésorier.

La période entre la création du club et l'assemblée générale du 11 juin 96 n'est pas répertoriée dans les archives de l'association. Composition du bureau à cette date M. BOREL président, M. DESIO Denis secrétaire (1 an en place) et M. MOSSELMAN Guy Trésorier(1an en place) 

Assemblée fort houleuse, où un profond manque de confiance s'est fait ressentir contre le Président en place. Devant l'insistance du bureau directeur, de l'Adjoint aux sports et des membres présents, le Président s'est vu dans l'obligation de  démissionner.

Composition du nouveau bureau élu M. DESIO Denis Président, M. ALLOMBERT Christian secrétaire et M. MOSSELMAN Guy trésorier

Rapport  95-96: effectif 21 (10 seniors-11 jeunes) A G du 11 juin 1996

Equipe 1 Ph 1 En Dép 1    1er de sa poule et accède en Pre-reg   ---   Ph 2 En Pré-rég   3eme 

Equipe cadets  en championnat départemental 3eme sur 12

Fait marquant l'organisation des 5 tours du critérium fédéral salle des Bosquettes

Rapport 96-97: effectif 34 (18 seniors  - 16 jeunes) A G 31 mai 1997

Equipe 1   ph 1 en Pre-reg finit 2eme monte en R2 --- ph 2 en R2 6eme

Equipe 2 ph 1en Dep 2 finit 3eme --- ph 2 en Dep 2 se classe 1er monte en Dep1

Equipe minime 1er Championne du Var (HUBERT-LASOTA-FOTI-VENEL-FRESIA)

Félécitations aux entraîneurs Christian WITZ et  Eric Courbon. Composition du bureau de l'association M. DESIO président, M. ALEXANDRE secrétaire et M. MOSSELMAN Trésorier

Rapport 97-98: effectif 37 (24 seniors - 13 jeunes) A G 29 mai 1998

Equipe 1 ph 1 en Reg 2 finit 5eme  --- ph 2 en R2 6eme

Equipe 2 ph 1en Dep 1 finit 4eme --- ph 2 en Dep 1 se classe 7eme descend en Dep 2

Equipe minime 5eme championnat du Var

Equipe cadets 3eme championnat du Var 

Rapport 98-99: effectif 38 (17 seniors - 24 jeunes) 12 juin                            

 Equipe 1 ph 1 en Reg 2 finit 58eme en descend en Pre-reg --- ph 2 en pre-reg finit 1ere et remonte en Reg 2  (DELORY-ALLOMBERT-COURBON-DANERI-ALEXANDRE-DESIO)

Equipe 2 ph 1 en Dep 2 finit 4eme --- ph 2 en Dep 2 se classe 1ere monte  en Dep 1 (RISSO-FOTI-FLURY-FERNANDEZ-MOSSELMAN-MAUJEAN)

Equipe minime 4 eme championnat du Var

Equipe minime 5eme championnat du Var

Rapport 99-00: effectif 45 (18 seniors - 27 jeunes) A G 31 mai 2000

Equipe 1 ph 1 en Reg 2 finit 4eme --- ph 2 en R2 7 eme descend en pre-reg

Equipe 2 ph 1 et ph 2 en Dep 1 finit 3eme

Equipes minimes 4 eme et 9 eme championnat du Var

Faits marquants

 1/ Albert DANERI Champion Régional vétéran 3

2/ demande pressante du Président "Sommes nous les parents pauvres du sport maximois? Quand aurons nous une salle ? Nous évoluons dans les tribunes non homologuées de la salle Pastorelli.

 Rapport 00-01: effectif 58 (29 seniors - 29 jeunes) A G 16 juin 2001

 Equipe 1 ph 1 en Pre-reg finit 1ere et monte en Reg 2  --- ph 2 en R2 se  classe 4eme

 Equipe 2 ph 1 en Dep 1 finit 3eme ----  ph 2 en Dep 1 finit  6eme et descend en Dep 2

 Equipe 3  ph 1 en Dep 3 finit 3eme ---- ph 2 en Dep 3 se classe 2eme

 Equipe minime est vice championne du Var (AUGIER-NAVARRO-FEDELI B)       

Fait marquant M. COURCIER Adjoint aux sports, nous apprend que la construction d'une salle spécifique est dans les projets primordiaux de la Mairie

  Rapport 01-02: effectif 53 (26 seniors - 29 jeunes) A G 8 juin 2002

Equipe 1 ph 1 en Reg 2 finit 6eme  --- ph 2 en R2 se classe 3eme

Equipe 2 ph 1 en Dep 2 finit 1ere et monte en Dep 1 ---- ph 2 en Dep 1 finit  5eme

Equipe 3 ph 1 en Dep 3 finit 5eme ---- ph 2 en Dep 3 se classe 5eme

Equipe minime est 4eme championnat Ligue (AUGIER-NAVARRO-FEDELI B)    

Equipe junior  est 7eme sur chapionnat Var

 Indiv NAVARRO-FEDELI et AUGIER en REG Minimes

 Faits marquants:

1/ la construction de la salle est devenue réalité, architecte, lieu, maitre d'oeuve et plan en cours.

2/ Embauche par la Mairie de M. MEICHEL (gardien employé municipal) en janvier 2002 moniteur de TT  mutation exceptionnelle, détaché 6 heures par semaine à l'école de TT et entraîneur du club.

  Rapport 02-03: effectif 68 (32 seniors - 36 jeunes) A G 24 mai 2003

Equipe 1 ph 1 en Reg 2 finit 6eme --- ph 2 en R2 se classe  5eme

Equipe 2 ph 1 en Dep 1 finit 3eme  ---- ph 2 en Dep 1 finit  6eme

Equipe 3 ph 1 en Dep 3 finit 2eme ---- ph 2 en Dep 3 se classe 3eme

Equipe 4 ph 1 en Dep 3 finit 6eme ---- ph 2 en Dep 3 se classe 7eme

Equipe minime composée de FEDELI-AUGIER-ORDNER Championne du Var 2eme Ligue CA

Indiv FEDELI Benjamin champion du Var et vice champion ligue Cote d'Azur

Faits marquants

1/ retard dans la construction appel d'offre infructueux

2/ Organisation des finales régionales par catégories et par classements

Rapport 03-04:   effectif 71    (32 seniors - 39jeunes)   A G 29 mai 2004

Equipe 1 ph 1 en Reg 2 finit 4eme --- ph 2 en R2 se classe  1ere et accède en REG 1 pour la première dans la vie du club (ALEXANDRE-COURBON-CREAC'H-MEICHEL-FEDELI-NAVARRO) journée des titres 2eme Ligue

Equipe 2 ph 1 en Dep 1 finit 1 er et monte en Pre-Reg  ---- ph 2 en Pre-reg finit 6eme (DELOBEL-DELORY-BALDINOTTI-LHOMET-DANERI-FOTI)

Equipe 3 ph 1 en Dep 2 finit 5eme ---- ph 2 en Dep 2 se classe 1er monte en Dep1  (AUGIER-LIETAERT-NAYRAT-DESIO-BOUQUET)

Equipe 4 ph 1 en Dep 3 finit 4eme ---- ph 2 en Dep 3 se classe 7eme

Equipe 5 Engagement d'une équipe 5 en Dep 3 phase 2 finit 4eme

Equipe Binjamin 4eme championnat Var

Equipe minime 6eme championnat Var

Equipe Cadet championne du Var et Ligue CA (NAVARRO-FEDELI-AUGIER) 

Equipe Junior 7eme Var     

Indiv FEDELI champion cadet ligue - Champion double Cadets FEDELI-NAVARRO - NAVARRO champion classement 60

Faits marquants 

1/ Construction de la salle en cours 

2/ Résultats exceptionnels 3 montées championnat par équipes - Champion Var et Ligue équipe Cadets -

Rapport 04-05: effectif 79 (35 seniors-44 jeunes) A G du 28 mai 2005

Depuis le 13 janvier 2005 nous sommes dans la salle spécifique tennis de table qui a été inaugurée officiellement le 7 mai dernier par M. ROLLAND Bernard et ses adjoints.

Equipe 1: ph1 en Reg 1 finit 6eme - ph 2 en Reg 1 finit 3eme

Equipe 2: ph1 en pré-reg finit 6eme - ph2 en pre-reg se classe 2eme

Equipe 3: ph1 en Dep1 finit  3eme - ph2 en Dep1 se classe 2eme et accède en Pre-reg

Equipe 4: ph1 en Dep 3 finit 4eme - ph2 en Dep 3 finit 3eme

Equipe 5: ph1 en Dep 3 finit 2eme - ph2 en Dep 3 finit 3eme

Equipe junior 8eme en championnat du Var excellence

Equipe cadets  1er championnat de la ligue cote d'Azur

Equipe minime se classe 10 eme en excellence Var

Equipe benjamin 5eme en excellence Var

Equipe minime fille première excellence Var Championne du Var (Cartier Sophie-LEROY Léa-VILIERE Roxane)

Indiv FEDELI Binjamin en Nationale 2 Cadets - FEDELI David Champion du Var poussin - FEDELI B et AUGIER champion du Var double cadets

Rapport 05-06: effectif 80 (36 seniors-44 jeunes) A G du 3 juin 2006

Equipe 1: en Reg 1 ph1 se classe 5eme - ph2 en Reg1  se classe 2eme

Equipe 2: en pre-reg ph1 finit 1ere et accède en Reg2 (ALEXANDRE-COURBON-AUGIER-FOTI-LIETART-ALLOMBERT) - en REG2 ph2 se classe 5eme assurant son maintien

 

Equipe 3: en Pée-reg ph1 6eme - ph2 8eme descend en Dep1

Equipe 4: en Dep 2 ph1 4eme - Ph2 6eme

 

Equipe 5: en Dep 3 ph1 2 eme - Ph2 6eme

Equipe junior 4eme Var _ Equipe cadets 9eme Var - Equipe minime1 5eme Var - Equipe minime2 11eme Var - Equipe Benjamin 2eme Var et 5 eme CA (JAMMES-MIMOUN)

 Indiv AUGIER Amaury participe à la final nationale par classements éliminé en 8eme

 Faits marquants saison organisation des 5 tours critérium fédéral régional

Rapport 05-06: effectif 90 (44 seniors - 46 jeunes) AG du 25 mai 2007

Equipe 1: en Reg 1 ph1 se classe 2eme - ph 2 finit 1ere obtient le titre de champion de Cote d'Azur et accède en Pre-Nat (SCARONNE-MEICHEL-LEMERCIER-ZUCCHI-NAVARRO-FEDELI)

 Equipe 2: en Reg2 ph1 finit 8eme descend en Pre-Reg - ph2 en Pre-reg finit 3eme

 Equipe 3: en Dep 1 ph1 se classe 1ere et monte en Pre-reg (BALDINOTTI-DELOBEL-DESIO-BOUQUET-DELORY-RISSO) - ph2 en pre-reg se classe 8eme et descend en Dep 1

 Equipe 4: en Dep 2 ph1 se classe 3eme - ph2 se classe 1ere et accède à Dep 1 (BARRAT-FERNANDEZ-DANERI-FONT-CORVERS-GIUDICELLI S)

 Equipe 5: en Dep 3 ph1 3eme - ph2 3eme

 Indiv: GIUDICELLI Ava championne du Var et Cote d'Azur juniors participe aux championnats de France à Orléans perd en 8eme de finale - FEDELI Benjamin champion de COte d'Azur junior - MIMOUN Nathan Champio du Var benjamin et sélectionné aux inter-comité à Perpignan

Faits marquants: organisation des 5 tours du critérium fédéral et pour Téléthon 24 heures de tennis de table non stop sur 1 table 427 sets ont été faits sous contrôle de 4 huissiers de justice (très belle organisation)

 

 

 

 

 

Association Sportive Maximoise de Tennis de Table, planning entraînements 1 jour
Association Sportive Maximoise de Tennis de Table, Portes ouvertes 5 jours
A S Maxime Tennis de Table - samedi 16 septembre 9 jours
Association Sportive Maximoise de Tennis de Table et Association Sportive Maximoise de Tennis de Table -Forum des associations 11 jours
Association Sportive Maximoise de Tennis de Table 14 jours
Association Sportive Maximoise de Tennis de Table - Calendrier phase 1 17 jours
Association Sportive Maximoise de Tennis de Table, dimanche 10 septembre 23 jours
Association Sportive Maximoise de Tennis de Table et Association Sportive Maximoise de Tennis de Table 30 jours
Merci à Robert qui a fêté son anniversaire au club le 18 août 1 mois
Gilbert Haessig a commenté Association Sportive Maximoise de Tennis de Table, joyeux anniversaire Robert 1 mois
Association Sportive Maximoise de Tennis de Table, joyeux anniversaire Robert 1 mois
Anniversaire 1 mois
Association Sportive Maximoise de Tennis de Table "Les news " 1 mois
Association Sportive Maximoise de Tennis de Table 1 mois
Association Sportive Maximoise de Tennis de Table 2 mois